Boletín de la Liga Chaqueña

12 oct 2018

BOLETÍN OFICIAL Nº 35/2018
SESION DEL COMITÉ EJECUTIVO
MIEMBROS PRESENTES: Lic. Raúl Mosqueda; Ángel Carlos Gigli (vicepresidente 1º), Héctor Mario Santa Cruz (vicepresidente 2º), Alfredo Javier Fernández (secretario), Orlando de Jesús Saracho (prosecretario), Ernesto Argentino Sampayo (tesorero), Walter Ramón Cantero (secretario de actas), Dante Darío Gasparini, (secretario de seguridad e infraestructura), Adolfo Orgelio López (secretario de relaciones públicas), Pascual Fernández (vocal 2º).

TESORERIA: 1) Dieron Cumplimiento al Expte N° 930/18: FUND. GASTON; ESTUDIANTES; D.E.F.; CLUB DE AMIGOS. 2) No Dieron Cumplimiento al Expte N° 930/18: DEP. LUJAN; JUVENTUD; EL NACIONAL; ROMAN F.C.; DEP. ITATI; BANFIELD; BARILOCHE F.C.; CENTAURO F.C.; POLICIALES; CHACO FOR EVER; SARMIENTO; RCIA. CENTRAL; CHACO F.C.; DEP. BARBERAN; DEP. ZONA SUR; DEF. VILELAS; CONFRATERNIDAD F.C. EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: SUSPENDERLO Y LA MEDIDA QUEDARA LEVANTADA AL MOMENTO DE LA NORMALIZACION DE LA SITUACION CON LA TESORERIA DE LA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL, POR APLICACIÓN DEL ARTICULO 77°, SEGUNDA PARTE, DEL REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS.

SECRETARIA: Se Vuelve a recordar que los siguientes Jugadores Siguen Suspendidos por estar Debiendo el Mal de Chagas: Ríos, Sebastián Emanuel de Chaco F.C.; Garay, Sebastián Antonio de Banfield; Silvero, Facundo de Velez Sarsfield; Naón, Santino Alejandro de Velez Sarsfield; Alegre, Sebastián Raúl de Velez Sarsfield; Alegre, Jorge de Velez Sarsfield; Fernández, Santiago Julián de Ctro. Empleados de Comercio; Lencina, Juan Ignacio de Ctro. Empleados de Comercio; López, Sebastián Natanael de Ctro. Empleados de Comercio; Sclippa, Lucas de Sarmiento y Benjamín Uriel Ramírez de Ctro. Empleados de Comercio.
Se Informa que los siguientes Jugadores Quedan Suspendidos por estar Debiendo el Certificado de Aptitud Física: Velázquez, Leandro Ezequiel de Indep. Tirol.
También se aclara que No está Habilitado el Jugador Maximiliano Ezequiel Coronel de Unión Miguel Riglos de Liga Cultural de Fútbol para Sarmiento para participar debido que el Pedido de Pase entro luego de haber cerrado el Libro de Pases.
SEGURIDAD BANCARIA: Remitió Nota notificando el detalle de la Deuda de los Clubes con Seguridad Bancaria por los Policías Adicionales.

COMITÉ EJECUTIVO: 1) Se hace un saludo extensivo a cada uno de los Árbitros que conforman el Cuerpo Arbitral de esta Liga por celebrarse el “Día Internacional del Árbitro”. 2) El Comité Ejecutivo participa con hondo pesar el Fallecimiento del Jugador Maximiliano Ríos del club Estudiantes y hace extensiva sus más sinceras condolencias a la familia del jugador y al Club Estudiantes. 3) Se aclara que de acuerdo al Reglamento de Primera “B” en su Art. 10 expresa: “los encuentros de los partidos definitorios se definirán por puntos, si existiera igualdad de puntos por diferencia de goles. Si aún persistiera la igual al cabo del segundo encuentro se ejecutaran tiros desde el punto penal en serie de cinco (5) por bando en primera instancia y luego serie de un (1) tiro por bando hasta definir”.
CLUB CHACO FOR EVER: Presento nota informando que el día lunes 15/10/18 a las 17:45 hs recibirá en su estadio al Club Sarmiento por la 6ta Fecha del Torneo Federal “A” 2018-2019.
CLUB SARMIENTO: Presento nota solicitando que el partido programado para el miércoles 10/10/18 donde enfrentamos al club Juventud sea Reprogramado para el día viernes 12/10/18 debido que tenemos otros partidos pendientes. No Se Hace Lugar.
CLUB CTRAL. NORTE: Solicita que el partido por el Torneo Federativo 2018 se lleve a cabo en el horario matutino o vespertino.
CLUB FONTANA: Solicito información sobre situación de un jugador de la Primera División “A” del club Sarmiento.
CLUB C.U.N.E.: Presento nota solicitando que los días 10 y 11/11/18 No estarán disponibles las canchas Oficial y Auxiliar de Fútbol de 08:00 a 14:00 hs debido a que se realizara un evento por los festejos del 50 Aniversario. Así también se solicite no se programen partidos de las distintas categorías. Solicita se Agregue en Lista de Buena Fe de la Categoría 2007 al Jugador Gorodner Ezequiel Abraham.
CLUB JUVENTUD: Presento nota informando que el día domingo 14/10/18 a las 18:00 hs recibirá en su Estadio al club Ctral. Norte por el Torneo Federativo.
CLUB BANCARIOS: Solicita se Agregue a Lista de Buena F e de la 5ta “A” a los siguientes jugadores: Gauna Matías Gabriel; Acevedo Lucas Nahuel; Abdala Emir Ezequiel y Liva Elías Ezequiel.
CLUB SAN FERNANDO: Adjunta copia del pago de Seguro de Jugadores vigente.
CLUB FUND. GASTON: Presento Lista de Buena Fe de la 5ta división.
CLUB DEP. ITATI: Adjunta copia del pago de Seguro de Jugadores vigente.
CLUB PQUE. PATRICIOS: Designa como Asambleísta Suplente al Sr. Sergio O. Caballero.
CLUB EL NACIONAL: Presento nota informando y adjunta copia del pago de Seguro de Jugadores vigente.
CLUB LOS LIRICOS: Presento nota solicitando que los días 03 y 04/11/18 No se programen las Categorías 5ta/01; 6ta/04; 7ma/05; 8va/07 y 8va/08 debido que en dichos días nos ausentaremos de la provincia por compromisos Institucionales.
RESCISIONES DE CONTRATOS: Presentaron el club Dep. Guiraldes y el club Román F.C. para el reintegro del Jugador Luciano Jerónimo Martínez a su club de origen: Vuelve para el club Dep. Guiraldes.
PASES SOLICITADOS DEFINITIVOS: Ibo Joaquín Martínez de Sarmiento para Newell’s Old Boys de Asociación Rosarina de Fútbol.
PASES SOLICITADOS Y CONCEDIDOS DEFINITIVOS: Cristian Alberto Alvarado de Dep. Barberan para F.C. Barberan; Jeremías Elazar Muñoz de Fund. Gaston para Def. Vilelas.

AMONESTADOS 1RA Y 3RA “A”: López, Lucas Damián; Alegre, Martín Eliseo; Balcaza, Enzo Alexis; Bordón, Braian Alejandro; Caraballo, Mario Jose; Balcaza, Enzo Alexis (C.UN.E.); Zalazar, Ramón Antonio; Ocampo, Facundo Leonel; Pereyra, Samuel Sebastián; Verón, David Gabriel; Silva, Gabriel Maximiliano; Ruiz, Juan Daniel; Peloso, Santiago Ariel (TIRO F.C.); Barrero, Adrián Exequiel; Leguizamón, Omar René; Benítez, Juan Manuel; Fresco, Héctor Omar; Barrero, Erick Maximiliano; Encina, Ricardo Rubén; Barrero, Enzo Emanuel; Amarilla, Santiago Ismael; Duarte, Axel Manuel (POLICIALES); Galvez, Maximiliano Farid; López, Sergio Oscar; Maidana Ywaniuk, Gustavo Javier; Cardozo, Rodrigo Nicolás; Lezcano, Ramón de Jesús; Valoriani, Víctor Manuel; Santa Cruz, Claudio Gustavo; Ocampo, Alberto Ignacio (ESTUDIANTES); Velesik, Cesar Augusto; Toledo, Mario Ramón; Pittau, Enzo Arnaldo; Velesik, Cesar Augusto; Gómez, Braian Alberto; Sosa, Rodrigo Ezequiel; Rojas, Mario Alberto; Villaji, Oscar Adolfo (DON ORIONE); Monzón, Ernesto Gonzalo; Aranda, Antonio Sebastián; Hidalgo, Rubén Leonel; Prieto, Bruno Daniel (JUVENTUD); Cussigh, Lucas Ezequiel (CTRAL. NORTE); Escobar, Facundo Matías; Echeverri, Jonathan David; Escobar, Facundo Matías; Ríos, Pablo Matías; Quiroz, Carlos Maximiliano; Romero, Lucas Emanuel; Turraca, Jorge Joaquín; Ríos, Rodrigo Nahuel (RCIA. CENTRAL); Escalante, Emiliano Emanuel; Obregón, Brian Dionel; Altamirano, Leonardo David; Araujo, Matías Carlos; Giménez, Martín Alejandro (INDEP. TIROL); Fernández, Williams Francisco; Maciel, Ramón Andrés; Visconti, Aldo Luis; Pereyra, Lautaro Daniel (DEF. VILELAS); Alderete, Marcelo Adrián; Godoy, Patricio Joaquín; Flores, Adrián Emanuel; Fernández, Diego Gabriel; Verón, Matías Nicolás (FONTANA); Ledesma Mendoza, Lucas Maximiliano; Molina, Joan Andrés; Espínola, Ezequiel Gustavo (DEP. LUJAN); García, Hugo de Jesús; Vera, Héctor Gustavo (BANCARIOS); Giménez, Leonardo Juan; Alegre, Mauro Diego; Gómez, Denis Oscar; Martínez, Cesar Hernán; Benítez, Marcos Darío (VILLA ALVEAR); Ramírez, Oscar Emanuel; Duré, Juan José; Gómez, Carlos Ezequiel; García, Damián Edgardo; Aquino, Franco Daniel.
AMONESTADOS 1RA Y 3RA “B”: Flores Parra, Fabián Oscar; Villareal, Ezequiel; Medina, Kevin Francisco (EL NACIONAL); Acosta, Rodrigo Alejandro; Fernández, Lázaro Nazareth; Paredes, Jonthan Javier; Escalada, Marcelo Maximiliano; Enrique, Marcos Nicolás; Tabaqui, Luis Alexis; Serrano, Jesús Salvador; Escobar, Bautista René; Barboza, Gastón Hernán; Paredes, Jonathan Javier; Torales, Alfredo Germán; Verón, Claudio Edelmiro (DEP. ZONA SUR); Corrales, Sebastián Andrés; Cazetti, Roberto Damián; Vergara, Víctor Emanuel; Amarilla, Iván Maximiliano; Casco, Daniel Facundo; Miño, Víctor Daniel (FUND. GASTON); Ruiz Díaz, Héctor Daniel; Romero, Emanuel Armando; Romero, José Ignacio (DEP. ESPERANZA); Barrios, Cristian Valentín; Soria, Mariano Agustín; Vega Lazatti, Gastón Maximiliano (F.C. BARBERAN); Núñez, Martín Nahuel; Benítez, Manuel Nicolás; Ayala, Diego Ramón; Sánchez, Axel Edgardo; López, Federico Daniel; Núñez, Martín Nahuel; Knyszuk, Leandro Sebastián (DEP. ITATI); Perez, Matías Ezequiel; Sosa, Williams, Nahuel (REGIONAL); González, Emanuel José; Niz, Diego Ramón; Duarte, Marcelo Facundo; Niz, Diego Ramón; Zamudio, Alberto Adrián; Pérez, Felix Nicolás; Duarte, Marcelo Facundo (D.E.F.); Lagraña, Roberto Sebastián; Ortellado, Braian Damián; Fernández, Diego Nicolás; Contrera, Armando Maximiliano; Morales, Mauricio Daniel (S.A.M.E.E.P.); Larcher, Lucas Gabriel; Almirón, Javier Darío; Duarte, Mauro Ezequiel; Coronel, Roberto Alejandro (CLUB DE AMIGOS); Barlessi, Javier Alejandro; Abatte, Nicolás Alfredo; Barlessi, Alfredo Gabriel (SAN MARTIN); Sánchez, Walter Darío; Fresco, Julián Matías; Duré, Exequiel Gastón; Bravo, José Hernán (BARILOCHE F.C.); Quiroz, Nicolás Martín; Rodríguez, Fernando Walter; Meza, Daniel Horacio; Morales, Oscar Alejandro; Villanueva, Marcos Daniel (SAN FERNANDO); Ramírez, Vicente Alejandro; Pucheta, Alejandro Andrés; Sánchez, Luis Hernán; Pucheta, Marcos José; (CHACO HEBRON); Ferreyra, Raúl Rodolfo; Paniagua, Elías Agustín; Benítez, Juan Pablo; Luque, José Orlando; Rodríguez, Leandro Javier; Ferreyra, Carlos Renzo (DEP. GUIRALDES); Insaurralde, Julián Alejandro; Vargas, Damián Micael; Rodríguez Carballo, Eduardo Facundo (U.P.C.P.); Folmer, Matías Rafael (MUNICIPALES).
TRIBUNAL DE DISCIPLINA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL N° 34 (09/10/2018)
POR IMPERIO DEL ART. 208, DEL RTP., AL LLEGAR AL LIMITE DE CINCO AMONESTACIONES (TARJETAS AMARILLAS), DEBERAN CUMPLIR UN PARTIDO DE SUSPENSION LOS SIGUIENTES JUGADORES: TOLEDO, MARIO RAMON (DON ORIONE); ESCOBAR, FACUNDO MATIAS (RCIA. CENTRAL); ESCALANTE, EMILIANO EMANUEL (INDEP. TIROL); ALTAMIRANO, LEONARDO DAVID (INDEP. TIROL); MACIEL, RAMON ANDRES (DEF. VILELAS); DUARTE, AXEL MANUEL (POLICIALES); QUIROZ, CARLOS MAXIMILIANO (RCIA. CENTRAL); GIMENEZ, LEONARDO JUAN (VILLA ALVEAR); FLORES PARRAS, FABIAN OSCAR (EL NACIONAL); FERNANDEZ, LAZARO NAZARETH (DEP. ZONA SUR); CAZETTI, ROBERTO DAMIAN (FUND. GASTON); ROMERO, EMANUEL ARMANDO (DEP. ESPERANZA); BARRIOS, CRISTIAN VALENTIN (F.C. BARBERAN); ORTELLADO, BRAIAN DAMIAN (S.A.M.E.E.P.); LARCHER, LUCAS GABRIEL (CLUB DE AMIGOS); AYALA, DIEGO RAMON (DEP. ITATI); SANCHEZ, AXEL EDGARDO (DEP. ITATI); ABATTE, NICOLAS ALFREDO (SAN MARTIN); DUARTE, MAURO EZEQUIEL (CLUB DE AMIGOS); BENITEZ, JUAN PABLO (DEP. GUIRALDES); INSAURRALDE, JULIAN ALEJANDRO (U.P.C.P.); CASCO, DANIEL FACUNDO (FUND. GASTON); PEREZ, FELIX NICOLAS (D.E.F.).

EXPTE Nº 947/18: SANCIONAR A GOMEZ, CRISTIAN AGUSTIN (TIRO F.C.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A PUCHETA, ROBERTO (C.U.N.E.) CON 30 DIAS ART. 260 DEL RTP.
EXPTE Nº 948/18: SANCIONAR A OCAMPO, ANGEL IVAN (DON ORIONE) CON 3 PART. ART. 200-A-1 DEL RTP Y SANCIONAR A RAMOS BARRIOS, SERGIO NICOLAS (JUVENTUD) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 949/18: SANCIONAR A ALONZO, JOSE DAVID (C.U.N.E.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 950/18: SANCIONAR A CORTES, SERGIO SEBASTIAN (DEF. VILELAS) CON 5 PART. ARTS. 207 Y 185 DEL RTP.
EXPTE Nº 951/18: SANCIONAR A VILLALBA, DIEGO ANTONIO (DEF. VILELAS) CON 3 PART. ART. 200-A-7 DEL RTP; SANCIONAR A TOLABA, CESAR LUIS (DEF. VILELAS) CON 5 PART. ART. 200-A-11 DEL RTP Y SANCIONAR A BARRERO, MATIAS JESUS (POLICIALES) CON 5 PART. ARTS. 207 Y 185 DEL RTP.
EXPTE Nº 952/18: SANCIONAR A RIOS, EDUARDO JOSE (DON ORIONE) CON 3 PART. ART. 200-A-1 DEL RTP.
EXPTE Nº 953/18: SANCIONAR A BORDA, LEONARDO FABIAN (DON ORIONE) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP; SANCIONAR A LENCINA, RODRIGO ABEL (DON ORIONE) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A GARCIA, SANTIAGO EXEQUIEL (DON ORIONE) CON 4 PART. ART. 200-A-1 DEL RTP.
EXPTE Nº 954/18: SANCIONAR A MEDINA, ROBERTO HERNAN (EL NACIONAL) CON 3 PART. ART. 200-A-8 DEL RTP.
EXPTE Nº 955/18: SANCIONAR A PEREZ, MARIO DAMIAN (DEP. ESPERANZA) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 956/18: SANCIONAR A GALARZA, ANGEL RUBEN (F.C. BARBERAN) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 957/18: SANCIONAR A CORDOBA MENJOULET, CARLOS LEANDRO (REGIONAL) CON 3 PART. ART. 200-A-1 DEL RTP.
EXPTE Nº 958/18: SANCIONAR A MANCUELLO, EZEQUIEL SERGIO (SAN MARTIN) CON 3 PART. ART. 200-A-8 DEL RTP Y SANCIONAR A ENCINA, FERNANDO ALBERTO (SAN MARTIN) CON 3 PART. ART. 200-A-3 DEL RTP. EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) SE SOLICITA A LA SECRETARIA DE LA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL INFORME SI LOS SRES. BENITEZ RODOLFO (D.T. DEP. ITATI) Y ENCINA FERNANDO (AY. CPO. DEP. ITATI) SI SE ENCUENTRAN CUMPLIENDO SANCION DISCIPLINARIA POR ESTE TRIBUNAL. 2) SOLICITAR DESCARGO POR ESCRITO PARA EL DIA 17/10/18 A LAS 17,30 HS, A LOS SRES. BENITEZ RODOLFO; RUIZ HUGO Y MIÑO GUSTAVO DE LA ACUSACION QUE SE EFECTUA EN EL PRESENTE EXPEDIENTE, EJERCIENDO DE ESTA MANERA SU DERECHO A LA DEFENSA.
EXPTE Nº 959/18: SANCIONAR A MATO, JULIO MAXIMILIANO (BARILOCHE F.C.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 960/18: SANCIONAR A FLORES, ALEJANDRO NAHUEL (VELEZ) CON 3 PART. ART. 201-B-4 DEL RTP.
EXPTE Nº 961/18: SANCIONAR A PENAYO OBREGON, LEONARDO RAFAEL (CLUB DE AMIGOS) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A LOPEZ, PEDRO MANUEL (DEP. ZONA SUR) CON 3 PART. ART. 200-A-8 DEL RTP.
EXPTE Nº 962/18: SANCIONAR A ACEVEDO, MAXIMILIANO GABRIEL (D.E.F.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A ALLENDE, ANTONIO JAVIER (AY. CPO. D.E.F.) CON 30 DIAS ARTS. 260 Y 207-J DEL RTP.
EXPTE Nº 963/18: SANCIONAR A GARCIA, NICOLAS (DELEG. EL NACIONAL) CON 60 DIAS ART. 260 DEL RTP
EXPTE Nº 964/18: SANCIONAR A ROJAS, DYLAN JOEL (DEP. LUJAN “A”) CON 4 PART. ART. 185 DEL RTP Y SANCIONAR A MORINIGO, BRAIAN (D.T. DEP. LUJAN “A”) CON 60 DIAS ART. 260 DEL RTP.
EXPTE Nº 965/18: SANCIONAR A ACEVEDO, GONZALO ANDRES (REGIONAL) CON 3 PART. ART. 200-A-1 DEL RTP; SANCIONAR A NAVARRO, AGUSTIN ALEJANDRO (POLICIALES) CON 3 PART. ART. 202-A DEL RTP; SANCIONAR A CUEVA, RAUL ALEJANDRO (POLICIALES) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A LOPEZ, GUSTAVO DANIEL (POLICIALES) CON 3 PART. ART. 201-B-1 DEL RTP.
EXPTE Nº 966/18: EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) DAR POR PERDIDO EL PARTIDO AL EQUIPO DE DEP. ITATI DE 6ta/03 POR APLICACIÓN DEL ART. 109 DEL RTP. 2) DAR POR GANADO AL EQUIPO S.A.M.E.E.P. ADJUDICANDOSELE LOS RESPECTIVOS PUNTOS AL MISMO; CON EL RESULTADO ESTABLECIDO EN EL ART. 152 DEL RTP. 3) APLICAR AL CLUB DEP. ITATI LA MULTA ESTABLECIDA EN EL ART. 109 DEL RTP; POR LO QUE, CUALQUIER FALLO QUE SURGIERE POSTERIOR AL PRESENTE, QUE DEJARE SIN EFECTO LA MULTA DISPUESTA EN ESTE LAUDO O QUE JUSTIFICARE LA AUSENCIA DEL CLUB SANCIONADO, NO FUE REALIZADO POR ESTE TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA, SIENDO EL MISMO APOCRIFO, Y, POR ENDE, NULO Y CARENTE DE TODA VALIDEZ.
EXPTE Nº 967/18: EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) QUE LA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL REPROGRAME EL ENCUENTRO DE 7ma/05: RAFAEL FONTANA vs DEP. ESPERANZA TENIENDOSE EN CUENTA LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD PARA QUE EL PARTIDO PUEDA DISPUTARSE.
EXPTE Nº 968/18: SANCIONAR A ARANDA, ALFREDO (DELEG. EMP. DE COMERCIOS) CON 30 DIAS ART. 260 DEL RTP. EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) DAR POR PERDIDO EL PARTIDO AL EQUIPO DE EMPLEADOS DE COMERCIO DE 9na Div. POR APLICACIÓN DEL ART. 106-B DEL RTP. 2) DAR POR GANADO AL EQUIPO DEL CLUB FONTANA ADJUDICANDOSELE LOS RESPECTIVOS PUNTOS AL MISMO; CON EL RESULTADO ESTABLECIDO EN EL ART. 152 DEL RTP.
EXPTE Nº 969/18: SANCIONAR A FERNANDEZ, ALEXIS SEBASTIAN (VILLA ALVEAR) CON 3 PART. ART. 200-A-1 DEL RTP Y SANCIONAR A REA, AXEL EZEQUIEL (FUND. GASTON) CON 3 PART. ART. 202-A DEL RTP.
EXPTE Nº 970/18: EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) DAR POR PERDIDO EL PARTIDO AL EQUIPO DE BANCARIOS DE 6ta/04 POR APLICACIÓN DEL ART. 106-E DEL RTP. 2) DAR POR GANADO AL EQUIPO DEL CLUB FUND. GASTON ADJUDICANDOSELE LOS RESPECTIVOS PUNTOS AL MISMO; CON EL RESULTADO ESTABLECIDO EN EL ART. 152 DEL RTP.
EXPTE Nº 971/18: EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) DAR CURSO A LA PROTESTA EFECTUADA POR EL CLUB FONTANA CONTRA EL CLUB SARMIENTO POR ENCUADRARSE EN LO DISPUESTO POR LOS ARTS. 13 Y 14 DEL RTP. 2) SOLICITAR A LA SECRETARIA DE LA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL QUE INFORME SI EL JUGADOR EZEQUIEL RODRIGO LOPEZ D.N.I. N° 37.070.561 DEL CLUB SARMIENTO SE ENCONTRABA HABILITADO CUANDO SE JUGO EL PARTIDO PROTESTADO EN CASO AFIRMATIVO, AGREGAR FOTOCOPIA CERTIFICADA DE LA HABILITACION Y DEL BOLETIN OFICIAL DE LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL EN QUE FUE PUBLICADA. 3) SOLICITAR A LA SECRETARIA DE LA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL SI EL NOMBRADO JUGADOR SE DESEMPEÑO EN DICHO PARTIDO, AGREGANDO FOTOCOPIA CERTIFICADA DE LA RESPECTIVA PLANILLA. 4) CORRER VISTA DE LA PROTESTA AL CLUB ACUSADO, DE CONFORMIDAD Y A LOS EFECTOS DE LOS ARTICULOS 7 Y 10 DEL CITADO REGLAMENTO; A LOS FINES DE QUE EFECTUE SU DESCARGO POR ESCRITO PARA EL DIA 17/10/18 A LAS 17:30 HS. 5) ASIMISMO DE ACUERDO A LOS ARTS. 7 Y 10 DEL RTP EL JUGADOR EZEQUIEL RODRIGO LOPEZ D.N.I. 37.070.561 PERTENECIENTE AL CLUB SARMIENTO DEBERA PRESENTAR SU DESCARGO POR ESCRITO PARA EL DIA 17/10/18 A LAS 17:30 HS DE LA ACUSACION QUE SE LE EFECTUA EN LA PRESENTE PROTESTA.
EXPTE Nº 972/18: CONCEDER A LOS CLUBES QUE FIGURAN EN EL PRESENTE EXPEDIENTE, DIEZ (10) DIAS CORRIDOS DE PLAZO, A FIN DE QUE REGULARICEN SU SITUACION CON LA TESORERIA DE LA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL, SEGÚN LO SEÑALADO POR ESTA; Y, POR APLICACIÓN DEL ARTICULO 77°, PRIMERA PARTE, DEL REGLAMENTO DE TRANSGRECIONES Y PENAS. CHACO F.C. (ADEUDAN RENDICION Y PAGO DE PLANILLAS 18, 19, 20, 21 Y 22/09/2018). CHACO FOR EVER; SARMIENTO; RCIA. CENTRAL; TIRO F.C.; C.U.N.E.; DEP. ZONA SUR; CENTAURO F.C.; BARILOCHE F.C.; DEP. BARBERAN; CTRAL. BENITEZ; DEP. ITATI; DEP. ESPERANZA; CLUB DE AMIGOS; D.E.F. (ADEUDAN PAGO DE PLANILLAS 18, 19, 20, 21 Y 22/09/2018) ESTUDIANTES; FONTANA; C.U.N.E.; DEP. ESPERANZA; SARMIENTO; CLUB DE AMIGOS; DEP. LUJAN; CHACO FOR EVER; BARILOCHE F.C.; JUVENTUD; INDEP. TIROL; TIRO F.C.; D.E.F.; DEF. VILELAS; FUND. GASTON; CENTAURO F.C.; ROMAN F.C.; RCIA. CENTRAL; DEP. ZONA SUR; DEP. GUIRALDES; FUND. LITORAL F.C.; SAN MARTIN; CTRAL. BENITEZ; CHACO F.C.; ESC. MUN. FONTANA; RAFAEL FONTANA. (ADEUDAN PAGO DE ARBITROS Y ALQUILERES DE DIVISIONES INFERIORES DE FECHA 22 Y 23/092018).

Resistencia, 11 de octubre de 2018
Alfredo Fernández
Secretario