Villa Alvear se destacó en Patinaje Artístico en Tucumán

17-09-2017
Las chicas de la Escuela de Patinaje Artístico de Villa Alvear

La Escuela de Patinaje artístico de Villa Alvear, tras cumplir su tercer aniversario como institución, rompió todo tipo de barreras y tanto alumnos/as como profesoras, se presentaron a unas de las copas más importantes del norte de nuestro país de ligas independientes de patinaje artístico, el “Open Internacional IV Edición José Lorenzo Rey”, en la cuidad de Yerba Buena Tucumán, el fin de semana anterior.
Los patinadores fueron guiados por sus profesores María de los Angeles Solís y Celeste Gadien, quienes brindan día a día los instrumentos para que todo esto sea posible trasmitiéndoles el amor y la pasión hacia el deporte.
Así también agradecen por la realización del viaje a Lotería Chaqueña, ministro de Desarrollo Social Roberto Acosta y la comisión directiva de Villa Alvear.

Los resultados de los jóvnes atletas chaqueños fueron estos:

CHAVEZ BENJAMIN - CATEGORIA EXHIBICION INCENTIVACION 1 ER PUESTO
SOSA AGUIRRE MIA- CATEGORIA INCENTIVACION 1er PUESTO
FERNANDEZ EMILCE - CATEGORIA INCENTIVACION 1er PUESTO (CERTIFICADO A MEJOR PUNTAJE DE LA JORNADA)
MIRANDA FIORELLA - CATEGORRIA ESCUELA FORMATIVA 1er PUESTO
AYALA TANIA - CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 1er PUESTO
CUEBA BRISA- CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 1er PUESTO
GOMEZ DAIANA - CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 1er PUESTO
PAREDES MILAGROS- CATEGORIA EFICIENCIA 5ta DIVICIONAL C 1er PUESTO
ALEGRE LUCIANA- CATEGORIA EXHIBICION INCETIVACION 2do PUESTO
GONZALEZ NARELA - CATEGORIA EXHIBICION INCENTIVACION 2do PUESTO
CUEBA GONZALO - CATEGORIA INCENTIVACION 2do PUESTO
AVALOS JOSEFINA- CATEGORIA INCETIVACION 2do PUESTO
VALLEJOS THIANA- CATEGORIA INCENTIVACION 2do PUESTO
MANRESA ANDREA- CATEGORIA INCENTIVACION 2do PUESTO
ACOSTA ANTONELA- CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 2do PUESTO
MERLO ANTONELA- CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 2do PUESTO
MONTERO KATERINA- CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 2do PUESTO
OCAMPO FIORELA- CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 2do PUESTO
ENCINA CALENTINA- CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 2do PUESTO
VARGAS DAMIANA- CATEGORIA DIVICIONAL C EFICIENCIA 2da 2do PUESTO
BROGGI TANIA- CATEGORIA DIVICIONAL C EFICIENCIA 1ra 2do PUESTO
ROJAS JULIETA- CATEGORIA EXHIBICION INCENTIVACION 3er PUESTO
LOPEZ JULIETA- CATEGORIA EFICIENCIA INCENTIVACION 3er PUESTO
RODRIGUEZ MAIA- CATEGORIA INCENTIVACION 3er PUESTO
JARA DANNA- CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 3er PUESTO
AGUIRRE SOSA MAIA- CATEGORIA EXHIBICION INCENTIVACION 4to PUESTO
QUEVIN SOFIA- CATEGORIA EXHIBICION INCENTIVACION 4to puesto
VEGA ANGELES- CATEGORIA INCENTIVACION 4to PUESTO
VILLALBA AYLEN- CATEGORIA INCENTIVACION 4to PUESTO
ALARCON CAMILA- CATEGORIA INCETIVACION 4to PUESTO
GOMEZ LETICIA- CATEGORIA ESCUELA FORMATIVA 4to PUESTO
OJEDA VICTORIA - CATEGORIA EXHIBICION INCENTIVACION 5to PUESTO
ENRIQUE LUNA - CATEGORIA INCENTIVACION 5to PUESTO
CUEBA FLORENCIA - CATEGORIA EFICIENCIA 5ta DIVICIONAL C 5to PUESTO